Catalogue

Options de d'affichage

Résultats 1 - 40 sur 1419 au total

Résultats de la recherche

  • Des gens comme eux

    Des gens comme eux

    Carnage dans un village de montagne, où les cinq membres d'une famille sont assassinés par un voisin. Lors du procès, sa femme tente de comprendre la mécanique infernale qui a mené son mari à cette...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,8 Mo
    16 exemplaires disponibles
  • Les Chevaliers de l'escalier rond

    Les Chevaliers de l'escalier rond

    Les petits et grands tracas de Jóhann Pétursson, enfant des quartiers populaires de Reykjavík dans les années 60. Le jour où il donne un coup de marteau sur la tête d’Óli, il ne tarde pas à regrett...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,3 Mo
    7 exemplaires disponibles
  • Just Breathe

    Just Breathe

    From the critically acclaimed author of Say What You Will and A Step Toward Falling comes a deeply emotional new novel, perfect for fans of Five Feet Apart and The Fault in Our Stars. David Scheinm...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 6 fév. 2020 à 17:43

  • Creatures

    Creatures

    A Belletrist Book Club Selection “Van Meter’s debut is an unwavering triumph . . . A coming-of-age that’s as human as it is wild.” —The New York Times Book Review On the eve of Evangeline’s wedding...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 15 fév. 2020 à 19:58

  • The Gimmicks

    The Gimmicks

    “The Gimmicks is a gorgeous epic that astounds with its scope and beauty. With empathy and humor, McCormick unravels the ties between brotherhood and betrayal, love and abandonment, and the fiction...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 6 fév. 2020 à 14:48

  • Kingdomtide

    Kingdomtide

    The lives of two women—the sole survivor of an airplane crash and the troubled park ranger who leads the rescue mission to find her —intersect in a gripping debut novel of hope ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 7 fév. 2020 à 14:05

  • Africaville

    Africaville

    A ferociously talented writer makes his stunning debut with this richly woven tapestry, set in a small Nova Scotia town settled by former slaves, that depicts several generations of one family boun...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 6 fév. 2020 à 14:51

  • Le bruit de la lumière

    Le bruit de la lumière

    Une salle d’attente chez un neurologue, cinq personnes qui ne se connaissent pas. La narratrice (par jeu ? par ennui ?) invente une vie pour chacun de ses voisins.Une jeune botaniste part à la rech...

    Voir la fiche »

    EPUB

    4 exemplaires disponibles
  • Éléonore

    Éléonore

    Deux août 1914. Le tocsin retentit dans un jour bleu de ciel. Quelque temps plus tard, Éléonore voit son mari mourir sur un lit d’hôpital, « en dépit de ce qu’il était : jeune, beau, aimé ». Premiè...

    Voir la fiche »

    EPUB

    14 exemplaires disponibles
  • L'Arche

    L'Arche

    2083, sur Terre. L’inaction égoïste des puissants mène le monde à sa perte : le désastre écologique planétaire a pris une ampleur sans précédent. Pourtant, est-il possible que quelque part, dans l’...

    Voir la fiche »

    EPUB

    29 exemplaires disponibles
  • La Ramandeuse

    La Ramandeuse

    Femme énigmatique, celle qu'on rappelle la Ramandeuse revient chaque année dans le bourg pour réparer les filets. Elle traîne aussi une drôle de réputation. On dit quelle parle aux poissons, qu'ell...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • La Demoiselle du presbytère

    La Demoiselle du presbytère

    La vocation religieuse détourne Bénédict Chanteau, l'héritier de Rougerie, un domaine rural, de son rôle de propriétaire terrien. Décision qui navre sa famille et coupe court à la lignée. Cependant...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Le Loup du marais

    Le Loup du marais

    Qui penserait s’aventurer dans ce hameau de trois chaumières enfouies au plus profond d’un val perdu ? Seul le loup s’y risque, échappé du marais et des brumes de la tourbière, exténué par son erra...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Après le mur

    Après le mur

    — C’est quel mur qui est tombé ? demandai-je en m’installant entre mes parents.— LE mur, répondit mon père de ce ton que je connaissais si bien, mi-agacé d’être dérangé, mi-désespéré d’avoir un gam...

    Voir la fiche »

    EPUB

    22 exemplaires disponibles
  • Les simples

    Les simples

    1584, en Provence. L'abbaye de Notre-Dame du Loup est un havre de paix pour la petite communauté de bénédictines qui y mène une existence vouée à louer Dieu et soulager les douleurs de ses enfants...

    Voir la fiche »

    EPUB

    13 exemplaires disponibles
  • La B.O. de ma jeunesse

    La B.O. de ma jeunesse

    Je fixais le poster des Pixies, Trompe le monde, et je priais je sais pas qui pour pas chialer devant ma mère. J'avais les lèvres qui tremblaient. En plus j'étais en pyjama, pas frais, je n'avais r...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Les Dames de la Bartavelle

    Les Dames de la Bartavelle

    1920. Domaine de Bartavelle, dans le Midi. Alexandre Brémond vit avec son épouse Céline dans l'exploitation viticole familiale. Le domaine tourne bien et la main d'oeuvre ne manque pas, en cette pé...

    Voir la fiche »

    EPUB

    29 exemplaires disponibles
  • Une mèche de cheveux

    Une mèche de cheveux

    Alors qu'elle est au bord de la mer avec son mari, Christiane voit passer une petite fille dont l'apparence lui rappelle Rolande, sa petite soeur décédée trop tôt. Remontent alors en elle tous les ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    29 exemplaires disponibles
  • Jamais d'autre que toi

    Jamais d'autre que toi

    Relatant la liaison entre deux femmes, Suzanne Malherbe et Lucie Schwob, plus connues sous les noms d’artistes de Marcel Moore et Claude Cahun, Jamais d’autre que toi convoque, dans toute son  inti...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,2 Mo
    8 exemplaires disponibles
  • On Swift Horses

    On Swift Horses

    Set in 1950’s America at a time when people stopped looking west and started looking up: a breathtakingly beautiful debut novel of revolution, chance and the gambles we take wit...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Nothing to See Here

    Nothing to See Here

    A New York Times Bestseller  •  A Read with Jenna Today Show Book Club Pick!Named a Best Book of the Year by The New York Times Book Review, The Washington Post, People, Entertainment Weekly, USA T...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Prochain exemplaire disponible le 16 fév. 2020 à 21:00

  • Le Faucon des Hautes Terres

    Le Faucon des Hautes Terres

    Après des années d’absence, Cazalis revient dans son village natal afin de se ressourcer après une vie mouvementée. Mais les gens se méfient de ce personnage parti depuis longtemps qui tente de rep...

    Voir la fiche »

    EPUB

    3 exemplaires disponibles
  • Jambes cassées, coeurs brisés

    Jambes cassées, coeurs brisés

    Lisbeth a 42 ans, une jolie petite maison au bord de la mer, un travail qu'elle adore. Bon, elle est célibataire, ce qui vaut toujours mieux que d'être malheureuse en amour. Mais à l'approche de No...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,6 Mo
    14 exemplaires disponibles
  • Les Miracles de l'Ourcq

    Les Miracles de l'Ourcq

    Un village bohème aux portes de Paris, le long du canal de l'Ourcq. Une communauté bigarrée, insolente de vie malgré les coups durs, qui cherche un sens à la vie. Et l'amour... Un premier roman ir...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1,2 Mo
    2 exemplaires disponibles
  • La Maison allemande

    La Maison allemande

    Francfort, au début des années 1960. Eva Bruhns est une jeune femme sans histoire : interprète du polonais, elle est requise pour traduire les dépositions de témoins au second procès d’Auschwitz qu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 3,7 Mo
    24 exemplaires disponibles
  • Le choix du coeur

    Le choix du coeur

    Une jeunesse béninoise enthousiaste et résolument optimiste, des tranches de la vie quotidienne pleines de tendresse, une histoire d’amour atypique entre un jeune métis, étudiant en médecine et une...

    Voir la fiche »

    EPUB

    17 exemplaires disponibles
  • Une si belle et grande âme

    Une si belle et grande âme

    L’une est une jeune étudiante mauritanienne qui arrive seule en France pour y suivre un cursus d’ingénieur ; l’autre foule le sol du Bénin pour la première fois afin de prendre la tête de l’associa...

    Voir la fiche »

    EPUB

    18 exemplaires disponibles
  • Entre larmes et lumières

    Entre larmes et lumières

    Yalta, 1835. L’ancien danseur étoile Grishka, dit « le maître », monte avec sa troupe son « Ballet Signature », afin de marquer les esprits avec ce chant du cygne. Dans ce huis clos à la fois sombr...

    Voir la fiche »

    EPUB

    16 exemplaires disponibles
  • La symphonie du Nouveau Monde

    La symphonie du Nouveau Monde

    Cette poupée des années noires naît d'un peuple détruit. Elle vit dans un pays qui existe à peine et n'existera plus. Voici le roman d'une mère tourmentée, d'une fille improbable, d'une Europe fant...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1000 ko
    9 exemplaires disponibles
  • Noblesse de paille

    Noblesse de paille

    La belle et généreuse Suzon Lagace garde, en plus de son propre fils, un jeune noble en nourrice. Au cours d’une promenade, l’un des deux enfants se noie. Deux siècles plus tard, Damien Lagace retr...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • La Méprise

    La Méprise

    En 1924, Nina avait vingt ans et travaillait à la fabrique de soie. Belle fille aux cheveux fauves, elle attirait les regards et attendait le grand amour. Ce soir de bal, à la Saint-Jean, un inconn...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • La Bonne fortune de Sébastien

    La Bonne fortune de Sébastien

    Élevé dans la simplicité par sa mère, Sébastien se destine au métier de facteur. Nommé dans un petit village en remplacement d'un ancien collègue, il enfourche son vélo et débute ses tournées de di...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Péripéties d'une vie

    Péripéties d'une vie

    Son extrait de naissance ayant été corrompu en sous-préfecture, le narrateur de ce récit ne peut passer son baccalauréat... mais il ne baisse pas les bras pour autant. Commence alors une longue bat...

    Voir la fiche »

    EPUB

    12 exemplaires disponibles
  • Les Guérillères

    Les Guérillères

    Publié cinq ans après L’Opoponax, Les Guérillères, second livre de Monique Wittig, vient à son heure pour souligner et fortifier notre conviction. Le talent de cet écrivain le porte, j’allais écrir...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,4 Mo
    4 exemplaires disponibles
  • Mise en scène

    Mise en scène

    Quand la vie vous réserve votre plus grand rôle.Après l'échec de ses deux mariages et l'envol de ses grands enfants, Kait, en dépit d'une brillante carrière, décide de prendre du temps pour elle et...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 780 ko
    4 exemplaires disponibles
  • Des Palmiers dans la neige

    Des Palmiers dans la neige

    Le titre qui a inspiré le film événement Netflix : Palmeras en la Nieve ! UNE AVENTURE DÉPAYSANTE EN GUINÉE ESPAGNOLE En 1953, Kilian abandonne la neige de la montagne de Huesca pour commencer, av...

    Voir la fiche »

    EPUB

    25 exemplaires disponibles